Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )
No. 1
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
1.1
|
Menghayati
Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman
|
|
2
|
1.2
|
Meyakini
Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
|
-
|
3
|
3.4
|
Memahami makna
beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt
|
3.4.1 Menjelaskan pengertian Iman kepada
Kitab-kitab Allah.
3.4.2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib
diimani
3.4.3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima
kitab-kitab Allah
3.4.4 Menjelaskan isi kitab-kitab Allah
3.4.5 Menjelaskan hikmah iman kepada
kitab-kitab Allah
|
4
|
4.4
|
Menyajikan dalil
naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt
|
1.4.1. Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman
kepada kitab Allah
1.4.2. Membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar
Iman kepada kitab-kitab Allah
1.4.3. Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar
iman kepada kitab-kitab Allah
1.4.4. Menghafal ayat-ayat tentang iman kepada kitab-kitab
Allah
|
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1.
Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan pengertian iman
kepada Kitab-kitab Allah swt
2.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama kitab-kitab
Allah yang wajib diimani
3.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode metode diskusi
dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-kitab Allah
Pertemuan II:
1.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat diberikan
kesempatan untuk menjelaskan
isi kitab-kitab Allah.
2.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat menjelaskan
hikmah
iman kepada kitab-kitab Allah.
Pertemuan III:
1.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik matching card siswa dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman
kepada kitab Allah
2.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman
kepada Allah
3.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode resitasi siswa dapat menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman
kepada kitab-kitab Allah
4.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode drill dan teknik macthing card. siswa dapat menghafal
ayat-ayat
tentang iman kepada Allah.
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1. Pengertianberiman
kepada Kitab-kitab Allah;
2. Nama kitab-kitab Allah,
3. Nama-nama para nabi penerima
kitab-kitab Allah
Pertemuan II:
1. Isi kitab-kitab Allah
2. Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah
Pertemuan III :
1.
Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah,
D. METODE
PEMBELAJARAN:
1.
Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi
2.
Teknik matching
card dan NHT
E. MEDIA, ALAT DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a.
Video Pembelajaran
b.
CD
Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah
2.
Alat
a. Komputer/Laptop
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching
card)
3. Sumber
a.
Al-Qur’an dan
terjemahnya.
b.
Al-Qur’an
digital
c.
Buku Siswa
Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
I :
1.
Pendahuluan (10 menit)
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b.
Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan
al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
c.
Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk
secara berkelompok.
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti ( 95 menit)
a. Mengamati:
a.
Guru menyajikan tayangan audio video iman kepada
kitab-kitab Allah
b.
Siswa
Melihat tanyangan audio video iman kepada kitab-kitab Allah
b. Menanya:
1.
Guru
memberi kesempatan pendapat siswa tentang iman kepada kitab-kitab
Allah
2.
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan
dipelajari dari iman kepada kitab-kitab Allah
c. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
1.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi
pengertian iman kepada , kitab-kitab yang harus diimani, dan nabi yang menerima
kitab-kitab Allah.
d. Mengasosiasi:
1.
Setiap kelompok membuat simpulan mind
mapping, menghubungkan pengertian, macam-macam kitab Allah, rasul penerima
dan perilaku yang mencerminkan iman
kepada kitab-kitab Allah
e. Mengkomunikasikan:
1 .Secara
bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
2. Penutup (15 menit)
1) Guru
melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2) Guru
bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
3) Guru
memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
4) Guru
menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan
tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama para peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan
II :
1.
Pendahuluan (10 menit)
a. Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru
memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
c. Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan inti ( 95 menit)
a. Mengamati:
a.
Guru menyajikan tayangan audio video isi kitab-kitab
Allah
b.
Siswa
Melihat tanyangan audio video isi kitab-kitab Allah
f. Menanya:
1.
Guru
memberi kesempatan pendapat siswa tentang isi kitab-kitab Allah
2.
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan
dipelajari dari isi kitab-kitab Allah
g. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
1.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi
isi kitab-kitab Allah dan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.
h. Mengasosiasi:
1.
Setiap kelompok membuat simpulan mind
mapping, menghubungkan isi kitab-kitab Allah dan hikmah iman kepada
kitab-kitab Allah.
i.
Mengkomunikasikan:
1 .Secara
bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
3. Penutup (15 menit)
a.
Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
b.
Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan reward kepada
“kelompok peserta didik terbaik”.
d.
Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
e.
Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
f.
Guru bersama-sama para peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan III :
1. 1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru
memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
c. Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
2. 2. Kegiatan inti ( 95 menit)
a. Mengamati:
1.
Guru menyajikan tayangan audio video ayat-ayat yang
menjadi dasar iman kepada kitab-kitab
Allah
2.
Siswa
Melihat tanyangan audio video ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
b.
Menanya:
1.
Guru
memberi kesempatan pendapat siswa tentang ayat-ayat yang menjadi
dasar iman kepada kitab-kitab Allah
2.
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan
dipelajari dari ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
c.
Mengumpulkan informasi
(mengeksplorasi):
1.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi
ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada
kitab-kitab Allah
d.
Mengasosiasi:
1.
Setiap kelompok membuat simpulan mind
mapping, menghubungkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
e.
Mengkomunikasikan:
1 .Secara
bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
3. Penutup (15 menit)
a.
Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
b.
Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan reward kepada
“kelompok peserta didik terbaik”.
d.
Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
e.
Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
f. Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
G. PENILAIAN
1.
Sikap
spiritual
2.
Pengetahuan
3.
Keterampilan
Semarang, Juli 2014
Mengetahui Guru Mata
Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
…………………………… …………….……………
NIP. NIP.
Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Instrumen Penilaian
( Aspek Sikap Spiritual )
Nama Siswa : Mohamad Aveceinna
Ardelia Thoriq
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Teknik penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Siswa
NO
|
SIKAP/NILAI
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang2
|
Tdk pernah
|
|
||
1
|
Membaca Al
Qur’an
|
|
|
|
|
|
2
|
Membaca
terjemahan Al Qur’an
|
|
|
|
|
|
3
|
Adab membawa
Al Qur’an
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghafalkan
ayat ayat pilihan
|
|
|
|
|
|
5
|
Mengamalkan
isi yang dipelajari
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai akhir
|
|||
|
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang =
2
Tidak
pernah = 1
|
Skor yang
diperoleh
----------------------------- X 100
=
Skor
Maksimal
|
|
|||
|
Catatan :
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
Semarang , Juli 2014
Ketua Kelompok
(
...........................................................)
2. Instrumen Penilaian
( Aspek Sikap Sosial )
Nama Siswa : Mohamad Aveceinna
Ardelia Thoriq
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Teknik
penilaian : Penilaian
Antar Teman
Penilai : Siswa
Petunjuk :
a. Dibuat
kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10
b. Tiap-tiap
kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat
rekap penilian untuk tiap-tiap peserta
didik
NO
|
SIKAP/NILAI
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang2
|
Tdk pernah
|
|
||
1
|
Suka
mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temanya
|
|
|
|
|
|
2
|
Segera
memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang
pelajaran
|
|
|
|
|
|
3
|
Tidak pelit
ketika temanya meminjam bukku pelajaran
|
|
|
|
|
|
4
|
Tidak
meyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki
|
|
|
|
|
|
5
|
Tidak
membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai akhir
|
|||
|
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang =
2
Tidak
pernah = 1
|
Skor yang
diperoleh
----------------------------- X 100
=
Skor
Maksimal
|
|
|||
|
Catatan :
.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
Semarang, Juli 2014
Ketua Kelompok
( ...........................................................)
3. Instrumen Penilaian
( Aspek Pengetahuan )
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4.
Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah.
4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman
kepada kitab-kitab Allah.
Indikator : Menjelaskan pengertian Iman kepada
Kitab-kitab Alloh.
Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
Menyebutkan nama-nama nabi
yang menerima kitab-kitab Alloh
Menjelaskan
hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
Teknik penilaian : Tes tertulis
Penilai : Guru
NO
|
INDIKATOR
|
INTRUMEN
|
1
|
Menjelaskan pengertian
Iman kepada Kitab-kitab Alloh.
|
Jelaskan
pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh
|
2
|
Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
|
Sebutkan
kitab-kitab yang wajib kita imani
|
3
|
Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima
kitab-kitab Alloh
|
Sebutkan
nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh
|
4
|
Menjelaskan hikmah iman kepada
kitab-kitab Allloh
|
Jelaskan
hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
|
NO
|
JAWABAN
|
1
|
Meyakini
dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada
Rosul pilihanya.
|
2
|
Tauraot,
Zabur, Injil, Al Qur’an
|
3
|
Musa
AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW
|
4
|
Bertambah
imanya
Wawasan
keilmuanya bertambah
Semakin
dekat dengan Alloh SWT
Mencintai
Rosulnya
|
RUBRIK PENILAIAN
NO
|
NAMA SURAT
|
KRITERIA
|
Skor
|
|||
Sangat lancar
|
Lancar
|
Kurang lancar
|
Tdk lancar
|
|
||
1
|
QS.
|
|
|
|
|
|
2
|
QS.
|
|
|
|
|
|
3
|
Sa
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
Nilai akhir
|
|||
|
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang =
2
Tidak
pernah = 1
|
Skor yang
diperoleh
----------------------------- X 100
=
Skor
Maksimal
|
|
|||
|
Catatan : .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )
No. 1
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
1.1
|
Menghayati
Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman
|
|
2
|
1.2
|
Meyakini
Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
|
-
|
3
|
3.4
|
Memahami makna
beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt
|
3.4.1 Menjelaskan pengertian Iman kepada
Kitab-kitab Allah.
3.4.2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib
diimani
3.4.3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima
kitab-kitab Allah
3.4.4 Menjelaskan isi kitab-kitab Allah
3.4.5 Menjelaskan hikmah iman kepada
kitab-kitab Allah
|
4
|
4.4
|
Menyajikan dalil
naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt
|
1.4.1. Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman
kepada kitab Allah
1.4.2. Membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar
Iman kepada kitab-kitab Allah
1.4.3. Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar
iman kepada kitab-kitab Allah
1.4.4. Menghafal ayat-ayat tentang iman kepada kitab-kitab
Allah
|
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1.
Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan pengertian iman
kepada Kitab-kitab Allah swt
2.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama kitab-kitab
Allah yang wajib diimani
3.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode metode diskusi
dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-kitab Allah
Pertemuan II:
1.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat diberikan
kesempatan untuk menjelaskan
isi kitab-kitab Allah.
2.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat menjelaskan
hikmah
iman kepada kitab-kitab Allah.
Pertemuan III:
1.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik matching card siswa dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman
kepada kitab Allah
2.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman
kepada Allah
3.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode resitasi siswa dapat menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman
kepada kitab-kitab Allah
4.
Setelah melalui
pembelajaran dengan metode drill dan teknik macthing card. siswa dapat menghafal
ayat-ayat
tentang iman kepada Allah.
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1. Pengertianberiman
kepada Kitab-kitab Allah;
2. Nama kitab-kitab Allah,
3. Nama-nama para nabi penerima
kitab-kitab Allah
Pertemuan II:
1. Isi kitab-kitab Allah
2. Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah
Pertemuan III :
1.
Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah,
D. METODE
PEMBELAJARAN:
1.
Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi
2.
Teknik matching
card dan NHT
E. MEDIA, ALAT DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a.
Video Pembelajaran
b.
CD
Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah
2.
Alat
a. Komputer/Laptop
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching
card)
3. Sumber
a.
Al-Qur’an dan
terjemahnya.
b.
Al-Qur’an
digital
c.
Buku Siswa
Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
I :
1.
Pendahuluan (10 menit)
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b.
Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan
al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
c.
Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk
secara berkelompok.
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti ( 95 menit)
a. Mengamati:
a.
Guru menyajikan tayangan audio video iman kepada
kitab-kitab Allah
b.
Siswa
Melihat tanyangan audio video iman kepada kitab-kitab Allah
b. Menanya:
1.
Guru
memberi kesempatan pendapat siswa tentang iman kepada kitab-kitab
Allah
2.
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan
dipelajari dari iman kepada kitab-kitab Allah
c. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
1.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi
pengertian iman kepada , kitab-kitab yang harus diimani, dan nabi yang menerima
kitab-kitab Allah.
d. Mengasosiasi:
1.
Setiap kelompok membuat simpulan mind
mapping, menghubungkan pengertian, macam-macam kitab Allah, rasul penerima
dan perilaku yang mencerminkan iman
kepada kitab-kitab Allah
e. Mengkomunikasikan:
1 .Secara
bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
2. Penutup (15 menit)
1) Guru
melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2) Guru
bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
3) Guru
memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
4) Guru
menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan
tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama para peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan
II :
1.
Pendahuluan (10 menit)
a. Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru
memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
c. Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan inti ( 95 menit)
a. Mengamati:
a.
Guru menyajikan tayangan audio video isi kitab-kitab
Allah
b.
Siswa
Melihat tanyangan audio video isi kitab-kitab Allah
f. Menanya:
1.
Guru
memberi kesempatan pendapat siswa tentang isi kitab-kitab Allah
2.
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan
dipelajari dari isi kitab-kitab Allah
g. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
1.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi
isi kitab-kitab Allah dan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.
h. Mengasosiasi:
1.
Setiap kelompok membuat simpulan mind
mapping, menghubungkan isi kitab-kitab Allah dan hikmah iman kepada
kitab-kitab Allah.
i.
Mengkomunikasikan:
1 .Secara
bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
3. Penutup (15 menit)
a.
Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
b.
Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan reward kepada
“kelompok peserta didik terbaik”.
d.
Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
e.
Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
f.
Guru bersama-sama para peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan III :
1. 1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru
memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
c. Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
2.
2 Kegiatan inti ( 95 menit).
a. Mengamati:
1.
Guru menyajikan tayangan audio video ayat-ayat yang
menjadi dasar iman kepada kitab-kitab
Allah
2.
Siswa
Melihat tanyangan audio video ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
b.
Menanya:
1.
Guru
memberi kesempatan pendapat siswa tentang ayat-ayat yang menjadi
dasar iman kepada kitab-kitab Allah
2.
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan
dipelajari dari ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
c.
Mengumpulkan informasi
(mengeksplorasi):
1.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi
ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada
kitab-kitab Allah
d.
Mengasosiasi:
1.
Setiap kelompok membuat simpulan mind
mapping, menghubungkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
e.
Mengkomunikasikan:
1 .Secara
bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
3. Penutup (15 menit)
a.
Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
b.
Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan reward kepada
“kelompok peserta didik terbaik”.
d.
Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
e.
Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
f. Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
G. PENILAIAN
1.
Sikap
spiritual
2.
Pengetahuan
3.
Keterampilan
Semarang, Juli 2014
Mengetahui Guru Mata
Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
…………………………… …………….……………
NIP. NIP.
Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Instrumen Penilaian
( Aspek Sikap Spiritual )
Nama Siswa : Mohamad Aveceinna
Ardelia Thoriq
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Teknik penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Siswa
NO
|
SIKAP/NILAI
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang2
|
Tdk pernah
|
|
||
1
|
Membaca Al
Qur’an
|
|
|
|
|
|
2
|
Membaca
terjemahan Al Qur’an
|
|
|
|
|
|
3
|
Adab membawa
Al Qur’an
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghafalkan
ayat ayat pilihan
|
|
|
|
|
|
5
|
Mengamalkan
isi yang dipelajari
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai akhir
|
|||
|
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang =
2
Tidak
pernah = 1
|
Skor yang
diperoleh
----------------------------- X 100
=
Skor
Maksimal
|
|
|||
|
Catatan :
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
Semarang , Juli 2014
Ketua Kelompok
(
...........................................................)
2. Instrumen Penilaian
( Aspek Sikap Sosial )
Nama Siswa : Mohamad Aveceinna
Ardelia Thoriq
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Teknik
penilaian : Penilaian
Antar Teman
Penilai : Siswa
Petunjuk :
a. Dibuat
kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10
b. Tiap-tiap
kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat
rekap penilian untuk tiap-tiap peserta
didik
NO
|
SIKAP/NILAI
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang2
|
Tdk pernah
|
|
||
1
|
Suka
mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temanya
|
|
|
|
|
|
2
|
Segera
memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang
pelajaran
|
|
|
|
|
|
3
|
Tidak pelit
ketika temanya meminjam bukku pelajaran
|
|
|
|
|
|
4
|
Tidak
meyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki
|
|
|
|
|
|
5
|
Tidak
membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai akhir
|
|||
|
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang =
2
Tidak
pernah = 1
|
Skor yang
diperoleh
----------------------------- X 100
=
Skor
Maksimal
|
|
|||
|
Catatan :
.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
Semarang, Juli 2014
Ketua Kelompok
( ...........................................................)
3. Instrumen Penilaian
( Aspek Pengetahuan )
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4.
Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah.
4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman
kepada kitab-kitab Allah.
Indikator : Menjelaskan pengertian Iman kepada
Kitab-kitab Alloh.
Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
Menyebutkan nama-nama nabi
yang menerima kitab-kitab Alloh
Menjelaskan
hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
Teknik penilaian : Tes tertulis
Penilai : Guru
NO
|
INDIKATOR
|
INTRUMEN
|
1
|
Menjelaskan pengertian
Iman kepada Kitab-kitab Alloh.
|
Jelaskan
pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh
|
2
|
Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
|
Sebutkan
kitab-kitab yang wajib kita imani
|
3
|
Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima
kitab-kitab Alloh
|
Sebutkan
nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh
|
4
|
Menjelaskan hikmah iman kepada
kitab-kitab Allloh
|
Jelaskan
hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
|
NO
|
JAWABAN
|
1
|
Meyakini
dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada
Rosul pilihanya.
|
2
|
Tauraot,
Zabur, Injil, Al Qur’an
|
3
|
Musa
AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW
|
4
|
Bertambah
imanya
Wawasan
keilmuanya bertambah
Semakin
dekat dengan Alloh SWT
Mencintai
Rosulnya
|
RUBRIK PENILAIAN
NO
|
NAMA SURAT
|
KRITERIA
|
Skor
|
|||
Sangat lancar
|
Lancar
|
Kurang lancar
|
Tdk lancar
|
|
||
1
|
QS.
|
|
|
|
|
|
2
|
QS.
|
|
|
|
|
|
3
|
Sa
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
Nilai akhir
|
|||
|
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang =
2
Tidak
pernah = 1
|
Skor yang
diperoleh
----------------------------- X 100
=
Skor
Maksimal
|
|
|||
|
Catatan : .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|